Transatlantique Est-Ouest en solitaire sans escales ou route du Rhum : 24 jours |
|||||
COMPETITION |
|||||
Prénom |
Nom |
Nationalité |
Performance |
Date et lieu |
Références |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Walter |
Green |
Etats-Unis |
24j 03h 31’ 44" |
Multicoque As-Eco |
|
|
|
|
25ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1982 (2ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Pierre-Yves |
Guennec |
France |
24j 05h 15’ 30" |
Classe Multi50 (multicoque classe 2) |
|
|
|
|
26ème performance |
Lehning Lapeyre LPP Blanchet Gourbeyre |
|
|
|
|
|
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 2002 (7ème édition) |
|
Georges |
Leblanc |
Canada |
24j 06h 12’ 54" |
Classe IMOCA (monocoque Open 60 pieds) |
|
|
|
|
27ème performance |
Ciments Saint Laurent Océan |
|
|
|
|
|
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 2002 (7ème édition) |
|
Olivier |
De Kersauson |
France |
24j 6h 27’ 20" |
Multicoque Kriter IV |
|
|
|
|
4ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1978 (1re édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Loïc |
Pochet |
France |
24j 08h 43’ 06" |
Multicoque Groupe Batteur Défi 14 PME |
|
|
|
|
23ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1998 (6ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Transatlantique Est-Ouest en solitaire sans escales ou route du Rhum : 24 jours |
|||||
COMPETITION |
|||||
Prénom |
Nom |
Nationalité |
Performance |
Date et lieu |
Références |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Anne |
Caseneuve |
France |
24j 12h 48’ 30" |
Multicoque Armor Lux |
|
|
|
|
24ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1998 (6ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patrice |
Carpentier |
France |
24j 16h 47’ 05" |
Multicoque Spra I |
|
|
|
|
26ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1982 (2ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Bertrand |
Mothes-Massé |
France |
24j 18h 02’ 00" |
Multicoque Dirickx |
|
|
|
|
27ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1982 (2ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Pierre |
Derunes |
France |
24j 19h 52’ 22" |
Multicoque Le Monde de la Mer |
|
|
|
|
28ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1982 (2ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Transatlantique Est-Ouest en solitaire sans escales ou route du Rhum : 24 jours |
|||||
COMPETITION |
|||||
Prénom |
Nom |
Nationalité |
Performance |
Date et lieu |
Références |
Joël |
Charpentier |
France |
24j 20h 37’ 20" |
Multicoque Wild Rocket |
|
|
|
|
5ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1978 (1re édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|