Transatlantique Est-Ouest en solitaire sans escales ou route du Rhum : 21 jours |
|||||
COMPETITION |
|||||
Prénom |
Nom |
Nationalité |
Performance |
Date et lieu |
Références |
Régis |
Guillemot |
France |
21j 01h 11’ 50" |
Monocoque (classe 3) Storagetek |
|
|
|
|
18ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 2002 (7ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Philippe |
Monnet |
France |
21j 01h 30’ 45" |
Multicoque Uunet |
|
|
|
|
18ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1998 (6ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Gildas |
Morvan |
France |
21j 01h 46’ 01" |
Monocoque (classe 40 pieds) Cercle Vert |
|
|
|
|
2ème performance |
Brest (Bretagne) – Fort-de-France (Martinique) |
|
|
|
|
|
Transat Bretagne – Martinique 2013 |
|
|
|
|
|
|
|
Fabien |
Delahaye |
France |
21j 02h 20’ 37" |
Monocoque (classe 40 pieds) Skipper MACIF 2012 |
|
|
|
|
3ème performance |
Brest (Bretagne) – Fort-de-France (Martinique) |
|
|
|
|
|
Transat Bretagne – Martinique 2013 |
|
|
|
|
|
|
|
Philip |
Weld |
Etats-Unis |
21jours 5h 15min |
Sur le Moxie 15,54m en 1972 |
GWR 1981 |
|
|
|
|
Plymouth (GB) –Newport |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Anthony |
Marchand |
France |
21j 07h 09’ 44" |
Monocoque (classe 40 pieds) Bretagne Crédit Mutuel Performance |
|
|
|
|
4ème performance |
Brest (Bretagne) – Fort-de-France (Martinique) |
|
|
|
|
|
Transat Bretagne – Martinique 2013 |
|
|
|
|
|
|
|
Roger |
Langevin |
|
21j 07h 20’ 43" |
Monocoque (classe 2) Brannec III |
|
|
|
|
19ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 2002 (7ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Yoann |
Richomme |
France |
21j 08h 52’ 18" |
Monocoque (classe 40 pieds) DLBC – Module Création |
|
|
|
|
5ème performance |
Brest (Bretagne) – Fort-de-France (Martinique) |
|
|
|
|
|
Transat Bretagne – Martinique 2013 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ian |
Munslow |
Royaume-Uni |
21j 09h 45’ 31" |
Monocoque (40 pieds) Boland Mills |
|
|
|
|
12ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 2006 (8ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Transatlantique Est-Ouest en solitaire sans escales ou route du Rhum : 21 jours |
|||||
COMPETITION |
|||||
Prénom |
Nom |
Nationalité |
Performance |
Date et lieu |
Références |
Pascal |
Hérold |
France |
21j 10h 14’ 33" |
Multicoque Dupon Duran |
|
|
|
|
8ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1986 (3ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Mike |
Birch |
Canada |
21j 11h 31’ 08" |
Classe IMOCA (monocoque Open 60 pieds) |
|
|
|
|
20ème performance |
Tir Groupé Montres Yema |
|
|
|
|
|
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 2002 (7ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
François |
Forestier |
France |
21j 16h 07’ 27" |
Multicoque Lejaby-Rasurel |
|
|
|
|
15ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1982 (2ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Adrien |
Hardy |
France |
21j 17h 18’ 57" |
Monocoque (classe 40 pieds) AGIR Recouvrement |
|
|
|
|
6ème performance |
Brest (Bretagne) – Fort-de-France (Martinique) |
|
|
|
|
|
Transat Bretagne – Martinique 2013 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jean-Yves |
Hasselin |
France |
21j 19h 02’ 41" |
Multicoque PRB Vendée |
|
|
|
|
10ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1994 (5ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Transatlantique Est-Ouest en solitaire sans escales ou route du Rhum : 21 jours |
|||||
COMPETITION |
|||||
Prénom |
Nom |
Nationalité |
Performance |
Date et lieu |
Références |
Loïck |
Peyron |
France |
21j 20h 55’ 32" |
Multicoque La Baule-Télétota |
|
|
|
|
17ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1982 (2ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Luc |
Coquelin |
France |
21j 21h 35’ 54" |
Multicoque Multicap Gamelin |
|
|
|
|
19ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1998 (6ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
Stéphane |
Touloupe |
France |
21j 22h 54’ 55" |
Multicoque Tressitherm-Infractable |
|
|
|
|
9ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1986 (3ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
François-René |
Carluer |
France |
21j 23h 32’ 39" |
Multicoque Laiteries de Saint-Malo |
|
|
|
|
11ème performance |
Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, France) – Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) |
|
|
|
|
|
Route du Rhum 1994 (5ème édition) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|